Archeotreno Campania

Treni storici
Grandezza Carattere

Con Fondazione FS Italiane da Napoli Centrale a Ercolano, Pompei, Paestum, Ascea, Salerno, Pontecagnano e Sapri. Raggiungi i tesori archeologici di Pompei e Paestum in treno storico: domenica 6 settembre, 4 ottobre e 1 novembre 2020, ore 9.45.

L'Archeotreno Campania congiunge la città di Napoli con le vicine aree archeologiche di Pompei e Paestum, entrambe dichiarate dall’UNESCO patrimoni mondiali dell’umanità: sono due siti che richiamano ogni anno milioni di turisti desiderosi di osservare le impronte di un mondo passato, conservato - nel caso di Pompei - a causa, o per fortuna, dall’eruzione Vesuvio che svetta nel cielo in lontananza.

 

Proprio lungo il litorale vesuviano si snoda il percorso del treno storico: sulla sinistra potrai ammirare il vulcano che domina sul paesaggio circostante, mentre sulla destra avrai la vista libera sul Golfo di Napoli.

Dopo la partenza e un primo breve stop a Pietrarsa, sede del Museo Ferroviario Nazionale, l’Archeotreno arriva a Pompei.

Si prosegue poi per il Cilento, dove si trova Paestum, per poi ripartire per Napoli.

Scegliendo il treno storico puoi arrivare ai siti archeologici, gustandoti ogni momento del viaggio: mentre ammiri il panorama che sfila placido davanti ai tuoi occhi oppure osservi le fattezze delle carrozze Centoporte e Corbellini su cui viaggi - rispettivamente degli anni ’30 e ’50 -, il tempo del tragitto scorre veloce.

Scopri Pompei e Paestum, i siti archeologici più famosi nel mondo!

Pompei: grazie alla cenere che seppellì la città romana oggi puoi camminare tra le case ancora affrescate, le botteghe e gli edifici pubblici di un centro urbano conservatosi perfettamente in duemila anni di storia, scoprendo dove e come vivevano gli uomini e le donne di un’epoca così lontana.

Il sito di Paestum invece è celebre soprattutto per i templi dorici che testimoniano la sua origine greca: la città nasce infatti alla fine del VII sec a.C. come Poseidonia, uno dei principali centri commerciali della Magna Grecia. Oggi puoi vedere i resti imponenti dei templi, ma anche dell’anfiteatro, della cittadina e delle mura che la circondavano.

 

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

Napoli Centrale - partenza 09:45
Pietrarsa - S. Giorgio a Cremano (solo salita passeggeri) 10:10
Portici - Ercolano: 10.13
Pompei - 10:33
Salerno - 11:02
Pontecagnano - 11:11
Paestum: 11:36
Ascea: 12:06
Sapri - arrivo 12:40

Corsa di ritorno

Sapri - partenza 16:30
Ascea - 7:04
Paestum - 17:35
Pontecagnano - 18:07
Salerno - 18:16
Pompei - 18:41
Portici - Ercolano 19:04
Pietrarsa S.Giorgio a Cremano 19:10
Napoli Centrale - arrivo 19:35

TARIFFE E BIGLIETTI

Biglietto A/R

  • Adulto 20€
  • Ragazzo 10€

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate.

 

INFORMAZIONI

Fondazione FS Italiane

e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
web www.fondazionefs.it
Facebook Fondazione FS Italiane